Уход за собакой: правильное питание и профилактика заболеваний

Благодаря большому разнообразию пород, собаки – одни из самых популярных животных, их можно содержать как в частном доме, так и в однокомнатной квартире. При этом им необходимо обеспечить должный уход. Это оборудование постоянного места для сна и отдыха, своевременный выгул, полноценное кормление, проведение гигиенических процедур и защита от паразитов.

Сейчас позаботиться об этом легко – достаточно перейти по ссылке в онлайн-магазин «Старая ферма» и по выгодным ценам приобрести качественные корма, средства от блох, клещей и глистов, витамины, амуницию, игрушки и другие вещи, необходимые вашей собаке для нормальной жизни. Если же у вас есть и другие питомцы, то для них здесь собрано все, что может понадобиться – от полноценного рациона для кошек до аквариумов и ветеринарных препаратов для лошадей.

Впрочем, не все владельцы считают, что нужно кормить собаку специальным кормом, применять средства от паразитов и т. д. К сожалению, именно их чаще всего можно встретить в очереди у ветеринара. Поговорим о том, как обеспечить своей собаке долгие годы счастливой жизни без визитов в ветеринарную клинику.

Кормление

Блестящая шерсть, крепкие зубы и кости, хорошее здоровье в целом – все это последствия полноценного питания собаки. Какие бы косметические средства вы ни использовали, сколько бы ни занимались с питомцем, если в рационе недостаточно витаминов/минералов – он будет болеть и плохо выглядеть. Есть два варианта кормления: натуралкой и готовым кормом.

Если у вас много свободного времени, можно готовить еду своему питомцу самостоятельно. Но перед этим необходимо составить меню, которое подойдет именно вашему животному. Лучше всего делать это после обследования у ветеринара, на основании его рекомендаций.

Собаке ежедневно нужны:

  • мясо и мясные субпродукты;
  • крупы;
  • рыба;
  • творог и кисломолочка;
  • овощи и т. д.

Порции должны рассчитываться с учетом веса, возраста, физической активности и здоровья питомца, еда всегда должна быть свежей. То есть готовка – это ежедневная обязанность хозяина.

С готовым кормом все значительно проще. Все, что вам нужно:

  1. Посетить ветеринара.
  2. По результатам обследования подобрать подходящий корм (например, для щенков, старой собаки, с какими-либо хроническими заболеваниями и др.).
  3. Строго соблюдать рекомендованный режим кормления.

Помните, что если животное питается сухим кормом, – вода всегда должна быть доступной.

Также употребление готовых гранул способствует сохранению зубов – они чистят их, плюс массируют десны. В результате не образуется зубной камень, частицы пищи не застревают между зубами.

Кроме этого, помните, что нельзя смешивать готовый корм и натуральную пищу.

Профилактика блох, клещей и гельминтов

Все эти паразиты опасны не только для животных – и блохи, и клещи переносят массу неприятных, а подчас и смертельных заболеваний. Энцефалит, боррелиоз, пироплазмоз – список большой. Не всегда можно вовремя заметить первые признаки болезни, часто к ветеринару обращаются тогда, когда лечение требует больших сумм либо уже невозможно. А ведь достаточно несколько раз в год делать профилактику (например, дать животному таблетку, защищающую от нападения клещей/блох), чтобы навсегда забыть об этом.

Это же касается и глистов – при сильной глистной инвазии питомец может даже погибнуть, не говоря уже о том, что заражение владельца – дело времени.

Чтобы ваша собака была здоровой и радовала вас своим присутствием долгие годы, необходимо обеспечить ей правильное питание, позаботиться об отсутствии в ее жизни паразитов, а также пройти курс общей дрессировки. Ну и, конечно, почаще уделять своему питомцу внимание.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/safari-crimea.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защита от спама *