Проблемы экологии и мусора в Москве и области

Московская экология: кто виноват и что делать?

i

Проживая в столице, многие граждане неизменно ощущают на себе влияние плохой экологии. На этом фоне развиваются многие болезни, в том числе и аллергия, которая, по сути, не лечится, а только купируется, нервные расстройства и прочие проблемы со здоровьем. Воздух становится все хуже, жить все сложнее, мусора на улицах все больше. С вывозом отходов всем помогут справиться в ООО «Винтранс» http://www.vin-trans.ru/, а об остальном поговорим ниже.

Какие проблемы экологии существуют в Москве?

Первая и важнейшая из московских проблем с экологией, это количество транспорта. Кроме того, что это загромождение города, огромное количество машин ежечасно выпускают в воздух неимоверное количество выхлопа, с которым явно поредевшее озеленение естественно не может справиться.

При этом город растет, количество жителей в нем увеличивается и от этого данная проблема все больше ухудшается. Негатива добавляют и промышленные предприятия, которые хоть и вынося за черту города, все равно еще выпускают в атмосферу вредные испарения.

Вторая неприятность для москвичей, собственно сами москвичи, а точнее тот мусор, который они после себя оставляют. Даже если житель города исправно выбрасывает все свои отходы в закрепленный за своим домом контейнер, свалки и полигоны все равно перегружены, мусоросжигающих и, тем более его перерабатывающих заводов катастрофически мало. Это приводит к загрязнению почвы и как следствие – воды.

Немаловажным является и чрезмерное количество звука и света. В каждое окошко пробиваются навязчивые автомобильные гудки и свет рекламы, что здорово расшатывает нервную систему горожан, не давая спокойно отдохнуть, восстановиться и набраться сил.

Что же делать?

Что же можно предпринять рядовому гражданину, для того чтобы улучшить ситуацию хоть не в целом, так возле себя?

  1. Использовать велосипед. Даже если до работы два часа и ездит на нем особо некуда – даже раз в неделю на час избавиться от автомобиля и покрутить педали будет полезно для здоровья человека и города.
  2. Зеленые насаждения. О юных стахановцах говорить не будем, а вот посадить несколько кустов и цветов вокруг собственного участка или под окнами, высадить несколько саженцев деревьев в собственном дворе под силу каждому.
  3. Постараться выбрасывать мусор раздельно, отделяя от общей массы хотя бы пластик.
  4. Использовать качественное топливо для автомобиля и покупать последний исходя из экономности его расхода. Разогнаться в столице особенно негде из-за пробок, а так можно будет и экономить, и помогать поддерживать сносную экологию в городе.

Бесспорно, руководство Москвы также должно принимать меры по поддержанию и восстановлению окружающей среды, но начинать стоит все же с себя.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/safari-crimea.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405