Что делать при встрече с диким зверем?

- старайтесь медленно отступать назад, увеличивая расстояние

Как часто современный житель города встречается с дикими зверями? Кажется, что время таких малоприятных встреч уже в далеком прошлом, в парковых зонах можно наткнуться разве что на собак, кошек, да ежиков. Сегодня главная арена для близкого общения человека и дикого зверя — зоопарки. Крыму повезло в том, что здесь работают два удивительнейших места — Ялтинский зоопарк «Сказка» и сафари-парк «Тайган».

Только здесь можно увидеть и пообщаться с тиграми и львами, пантерами и леопардами, медведями и зебрами. В ходе строительства сафари-парка, местных жителей больше всего интересовал вопрос — не сбегут ли львы на вольные просторы. И что делать, если это случится, как вести себя столкнувшись нос к носу со зверем? Прежде всего обуздайте свой страх.
img30
Если вдруг перед вами окажется лев или любая другая крупная кошка, не поворачивайтесь к ней спиной. Этот совет касается любого хищного дикого зверя. Без резких движений старайтесь медленно отступать назад, увеличивая расстояние между вами и животным. У кошки при встрече с врагом выгибается спина и встает дыбом шерсть, благодаря этому она кажется больше, чем есть на самом деле. Вы тоже можете воспользоваться таким приемом, разведя руки в стороны или подняв их вверх.

Если животное решило броситься, спастись крайне сложно, прыжок обычно выверенный и сильный. Бросайте в голову зверя все, что попадется под руку, это может сбить траекторию и дать вам время позвать на помощь.

В Крыму встреча с хищным кошачьим крайне маловероятна, но туристам необходимо знать технику безопасности в крымских лесах. Как правило, на популярных туристических маршрутах встреча с дикими зверями маловероятна. В лесах Крыма водятся кабаны, лисы и олени, в степных районах возможна встреча с волком. Поголовье кабана на полуострове за последний год по словам лесников увеличилось, соответственно увеличился риск увидеть его во время отдыха.

В большинстве случаев кабаны задолго слышат человека и вовремя сворачивают с пути. Намного реже встреча происходит неожиданно для обеих сторон и животное некоторое время спокойно стоит и наблюдает за человеком. В данном случае, если не злить копытное, громко не кричать, оно спокойно скроется в лесу. Намного опаснее встреча с поросятами или семейством кабанов. Мать семейства скорее всего нападет на вас, посчитав человека — угрозой для жизни ее детей.

Встретить волка в Крыму — практически невозможно. Это осторожное животное, подходит к жилью человека только в крайних случаях, когда нет возможности кормиться где-то еще. Здоровый, не голодный волк скорее всего уступит дорогу человеку. Нападет скорее голодный или больной бешенством. На время остановить хищника можно громким голосом (не криком). Разговаривая со зверем осторожно и медленно отходите к ближайшему дереву и забирайтесь на него. На высоте можно дождаться помощи или зверю надоест ждать и он уйдет.

Большую опасность представляют лисы. Это хоть и небольшое животное, но в порыве нападения может нанести серьезные травмы человеку. Здоровые лисы не нападают на людей, кусаются только больные бешенством. Чтобы не конфликтовать в прямом контакте с дикими животными старайтесь предотвратить встречу. Пребывая в лесу и на природе громко разговаривайте, не нарушайте маршрут, путешествуйте большой компанией, не оставляйте пищевые отходы, которые привлекают диких зверей.
μ@

Posted in:

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u1372913/data/www/safari-crimea.ru/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Защита от спама *